755 RHEIN. - Ansichten-Album vom Rhein. Mai/Juni 1857. 103 versch. farb. Bll. mit 22 kolor. Stahlstichen . Hlwd. d. Zt., auf beiden Deckeln eine Strohintarsien-Arbeit, Goldschn. Schätzpreis: (900,- €) / (1.404,- $) Privates Reise-Album mit eingeklebten Ansichten in ungewöhnlich schönem zeitgenöss. Kolorit, die versch. Tageszeiten mit ihrem besonderen Licht perfekt dargestellt, stellenw. gouachiert. Die hübschen Stahlstiche, meist mit figürl. Staffagen zeigen Rhein- u. Kurstädte, u. a. Köln (Blick über den Rhein mit Brücke u. Schiffen auf die Stadt), Wiesbaden (3, u. a. belebte Trinkhalle mit dampfendem Brunnen) u. Kursaal, Biebrich (Anlegestelle vor dem Schloß), die russ. Kapelle in Nassau, Loreley (bei Vollmond), Mainz (2), Burg Rheinstein, Bingen, Burg Stolzenfels (bei Vollmond), Koblenz u. Ehrenbreitstein, Burg Rheinfels, Heidelberg (Blick über den Fluß auf das Schloß bei Nacht). - Teils ohne Rand, teils mit schmaler Einfassungslinie eingeklebt, teils nicht bezeichnet. Das glatte Papier außer weiß: hellgrün, gelb, rosé u. braun. Stellenw. leicht geknittert, minimal fleckig. Auf dem Vorderd. eine intarsierte Platte "Album", umrahmt von floraler Bord. u. breiter Zierleiste mit Blüten, hinten Blumengesteck mit Eckfleurons, umrahmt von ornament. Bord., beide aus in Gold u. Farben schimmernden, teils winzigen Strohteilchen zusammengesetzt. Bindung gelockert, Ecken u. Kap. etwas bestoßen. Zuschlag: 750,- € / 1.170,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand