Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

754 Am Rhein und in den Bergen. mit 21 chromolithogr. Taf.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 77 $

754 RHEIN. - Am Rhein und in den Bergen. Album mit 21 chromolithogr. Taf. O. O. u. Dr., ca. 1880. Gr.-Qu.-4°. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Das Einleitungsblatt zeigt eine romantische Kahnfahrt auf dem Rhein in der Art v. Caspar Scheuren, dann folgen hübsche Ansichten v. Mainz, Bingen, Rheinstein, Sooneck, Oberwesel, Boppart, Rheinfels, Koblenz, Köln u. a., ferner v. Berchtesgaden, vom Königsee, Obersee u. Hintersee. - Vermutl. fehlt ein Titelblatt. Eine Ansicht lose. Mit Ausnahme der letzten Taf. alle unter Passepartout montiert, ohne Hinweis auf Verleger oder Drucker. Kapitale etwas bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
05.05.2008 - 07.05.2008