Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Pauline VIARDOT

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.152 $ - 2.582 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Pauline VIARDOT

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.152 $ - 2.582 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.739 $

75 L.A.S., 1878-1909 et s.d., à Jacques-Léopold puis Henri Heugel ; 105 pages in-8 ou in-12, plusieurs à son chiffre, qqs adresses sur cartes postales, une enveloppe. Belle et importante correspondance de la cantatrice. Bougival 18 août 1878, demandant les Exercices de Mme Damoreau et ceux du concours et de Panofka : « Comme je fais moi-même un recueil de ma façon, il m'est utile de connaître ce qu'on a déjà fait dans ce genre »... Paris 10 décembre 1878 : « Avez-vous fixé quelque chose avec Colonne au sujet de ma belle Suédoise ? [...] Il paraît que Mlle Adler n'a pas plu - sa voix ne faisait pas bon effet au Cirque et son intonation encore moins »... Samedi 22 [janvier 1881], sur les exemplaires de son Heure d'étude... 14 mai, introduisant « une excellente Philine, Made Wanda Meere, qui désirerait beaucoup travailler le rôle d'Arlette avec moi. Soyez assez bon pour lui donner la partition de Jean de Nivelle »... 16 juin : « Voulez-vous que j'arrange la Havanaise (le Duo du petit recueil) pour une voix seule ? Il me sera facile d'en faire de jolies variations pour soprano seul, avec quelques modifications »... 21 février 1882. « Et les exercices ? [...] Voulez-vous que je vous instrumente au quatuor la Canzonetta ? Voulez-vous aussi la partition et la Calandrina que j'avais faite pour Marianne ? »... 14 mars, demandant une loge pour la première de Françoise de Rimini d'Ambroise Thomas : « Tous mes enfants tiennent, comme moi, à saluer l'oeuvre du maître »... 8 mars, sur son élève allemande, Mlle Rolandt, appelée à faire sensation : « Elle a une grande voix, capable de chanter admirablement la Reine de la nuit. Elle veut travailler le rôle d'Ophélie qui lui ira comme un gant »... 26 avril, pour une soirée musicale : « Vous entendrez Mlle Rolandt chanter admirablement la dernière scène de Hamlet, plus l'air de la Reine de la nuit. J'espère que le Maître viendra s'entendre interpréter »... 30 novembre : « Mlle Rolandt a entendu Carmen, elle adore ce rôle, mais elle se sent encore incapable de le chanter, il est absolument syllabique ! [...] Ah si ce pauvre Bizet était là, il aurait récrit le rôle de Carmen pour Mlle Rolandt ! »... 17 novembre 1896, demandant de faire retirer 500 exemplaires de son Heure d'Étude... Montreux 2 octobre 1897, pour informer les lecteurs « que les opinions musicales que me prête Mr Monteau dans l'article très flatteur qu'il me consacre, n'ont jamais été les miennes »... 27 février 1900, en faveur d'une jeune fille qui « désire ardemment être entendue par Massenet [...] Je crois que Miss Gertrude Dyer a un charmant avenir, à la Van Zandt »... Paris 7 octobre 1904 : « j'ai composé une opérette, une Cendrillon, s'il vous plaît, pour salon. Je me suis permise d'y introduire un fragment de ma gavotte que vous aviez dans le temps sans la musique achetée à Gérard »... 6 mars [1909], son élève Georges Amirian écrit une méthode de chant et veut citer les « huit premières mesures de Canzonetta de concert de Haydn, paroles de Pomey, arrangé pour la voix par moi »... 26 février : « je vous donnerai avec grand plaisir le quatuor d'accompagnement de la Calandrina et vous pourrez le donner aux chanteuses à votre gré »... 3 avril, avec la traduction française de deux chansons toscanes, et conseils à Wilder qui doit en revoir le texte... 2 mai, pressant l'édition de ses mélodies, alors qu'on lui réclame sa Chanson mélancolique... « Je suis bien triste, mon pauvre mari est toujours de plus en plus souffrant »... 15 mai, recommandant le ténor Pelin, à faire entendre à Carvalho : « C'est un Wilhelm (Mignon) délicieux »... 30 mai, demandant un bon graveur de musique pour graver ses exercices ; nouvelles de sa jolie élève polonaise, Mme de Corvine, qui « fait fureur à Varsovie »... Bougival 16 juin, invitation à entendre sa fille chanter la grande scène d'Hamlet... 21 juin, sur les paroles de sa Canzonetta, prises dans une cantate de Porpora... 18 octobre, elle dément que son fils Paul n'aime pas Mignon, « un des chefs-d'o

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
26.05.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
26.05.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720