Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

743 (Fürstenberg, Ferd. v.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

743 (Fürstenberg, Ferd. v.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $

743 Paderborn. - (Fürstenberg, Ferd. v.). Monumenta Paderbornensia, ex historia romana, francica, saxonica eruta... ac notis posthumis Ferdinandi principis... Acc. capitulatio de partibus Saxoniae... compendium vitae celsiss. auct. manes Ferdinandaei, & Panegyricus Paderbornensis... Ed. quarta, prioribus correctior. 2 Tle. in 1 Bd. Lemgo, Meyer, 1747. 4°. Kupfertit. , 21 Bll. mit blgr. gest. Portr. , 336 SS., 10 Bll., 56 SS., 28 (22 gef.) Kupfertaf., 3 dpblgr. Kupferktn. ; Kupfertit. , 6 Bll., gest. Portr., 136 SS., 4 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) NDB V, 93; Ebert 14340; Graesse IV, 596. - Erweiterte u. reicher illustrierte Ausgabe der berühmten Chronik u. Topographie, deren Verfasser "als einer der besten Kirchenfürsten seiner Zeit" (NDB) gilt. Die hübschen Kupfer von de Hooghe u. a. sind meist Ansichten, u. a. von Delbrück, Driburg, Lüdge, Obermarsberg sowie zwei prächtige große Ansichten v. Stadtbergen u. Paderborn. Mit den zusätzl., nicht im Inhaltsverz. aufgeführten Taf.: "Picarum Rupes", 2 Taf. mit Monumenten u. "Neuhaus". - Buchblock u. einige SS. gelockert, sonst wohlerhalten, kaum fleckig. Die Taf. mit zarter hs. Numerierung. Einbd. gering berieben u. bestoßen, hinteres Gelenk leicht brüchig. - Gest. Exlibris J. J. Reinhard (Warnecke 1693). Nachverkaufs-Preis: [700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 118/362 2.000,- Spät. Ppbd. Mit 29 Kupfertafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
06.11.2007 - 09.11.2007