740 AMERIKA. - Portlock, Nathaniel u. George Mortimer. Reisen an die Nordwestküste v. Amerika; nebst den Reisen eines Amerikanischen Dolmetschers u. Pelzhändlers, welche eine Beschreibung der Sitten u. Gebräuche der Nordamerikanischen Wilden enthalten, hrsg. v. John Long. Aus dem Englischen übers. u. mit einer vorläufigen Schilderung des Nordens v. Amerika begleitet v. Georg Forster. Bln., Voss, 1796. Gr.-4°. VIII SS., 1 Bl., 74, 384 SS., 1 mehrf. gef. Kupferkte., 7 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) Henze IV, 412; Sabin 64394; vgl. Cox II, 28 (Übers. v. Joh. Reinh. Forster, 1789), Gagnon 2786 u. Staton/Tr. 599 (engl. EA 1789). - Bericht v. der interessanten Weltreise des bekannten amerikanischen Seefahrers, Begleiter auf Cooks dritter Reise, hier in der seltenen Übers. v. Georg Forster. "Die veränderte Gestalt, welche insbesondere der Norden v. Amerika mit den darin befindlichen Seen u. Flüssen hier [durch Arrowsmith] erhalten hatte, bewog mich, nicht nur eine neue Karte... mitzutheilen, sondern auch... eine geographisch physisch-anthropologische Nachricht v. derselben" (Vorw.). Die Kupfer zeigen einen indianischen Krieger mit Skalp, eine Schaumünze, eine geschnitzte Keule, Insel-Silhouetten u. -pläne, Geräte u. Schmuckstücke, Vögel. - Teils schwach gebräunt, wenig fleckig. Tit. rücks. gestemp. Die ersten 5 Bll. mit leichter Quetschfalte. Einbd. beschabt, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand