Auktionsarchiv: Los-Nr. 737

737 Roo, Gerard de.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 737

737 Roo, Gerard de.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $

737 ÖSTERREICH. - Roo, Gerard de. Annales, Oder Historische Chronick, Der Durchleuchtigisten Fürsten vnd Herren, Ertz-hertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammens, fürnemlich v. Rudolpho dem Ersten... biß auff Carolum den Fünfften... Augsb., Schultes, 1621. Fol. Tit., VIII SS., 1 Bl., 469 (falsch 481) SS., 23 Bll. Reg., mit 487 (3 blgr.) Holzschn. u. 1 Druckerm. am Schluß . Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Brunet IV, 1387; Ebert 19365; vgl. Dahlmann/W. 5974 (lat. EA 1592f. u. a.) sowie Lipperh. Ea 4 (dt. A. 1622). - Erste dt. Ausgabe , wie auch die lat. EA besorgt v. C. Dietz, dem Sekretär Ferdinands II. v. Österreich. Die blgr. Holzschn. stellen Erzhzg. Ferdinand u. dessen Gattin Anna Katharina, geb. v. Mantua dar sowie (Anna K. verso) den Stammbaum Kaiser Rudolphs I. (beide Bll. seitl. bis knapp in die Darst. hinein beschnitten). Die übrigen zahlreichen Holzschn. zeigen Porträts u. Wappen. - Oben u. seitl. durchgehend knapp beschnitten. Titel fingerfl. u. mit durchgestrichenem altem Besitzverm. unten. SS. 3-8 seitl. kleine Ausbesserungen bzw. kl. Löcher. Ränder meist wasserfl. Einbd. leicht beschabt, Gelenke brüchig. Zuschlag: 480,- € / 749,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/914 1.500,- Kalbsldr. d. Zt. mit Verg. (Bindebdr. fehlen). - Etw. stock- u. fingerfl., im Rand vereinz. wasserfl. Tit mit zwei zeitgenöss. Besitzvermerken. Beschabt, Ecken u. Gelenke stärker bestoßen, Verg. verblaßt, Vorsatzbll. fehlen. 1989 H&K 58/915 1.500,- Hpgt. mit Rsch. - Etw. gebräunt u. stellenw. leicht stockfl., SS. 35/36 unten mit Einriß. Ein w. Blatt vorne mit hs. Eintrag a. d. J. 1632. Deckel etw. beschabt. 1989 V&H 60/3530 1.200,- Hldr. 1990 Z&K 15/462 1.300,- am Ende nur 22 Bll. 1992 H&H 70/1089 1.200,- Pgt. d. Zt. - Ein erstes w. Bl. u. der Tit. mit gelöschtem Besitzverm., das dadurch entstandene Loch hinterl., die Wasserfl. an diesen Stellen bis in die ersten Bll. reichend. Beide fl. Vorsätze fehlen. Gelenk innen u. erste Bll. sowie Rückdeckel mit kl. Wurmsp., dadurch Tit. mit d. 1. w. Bl. gelockert, letzte Bll. leicht moderfl. Im übrigen meist sauber. Einbd. gering fleckig u. bestoßen. Bindebänder fehlen. 1994 H&H 75/816 1.200,- Pp. mit 2 Rsch. - Nur vereinz. stock- u. fingerfl., Tit. stockfl. u. gering angestaubt. Etwas beschnitten, die beiden Portr. u. der Stammbaum dadurch seitl. mit minimalem Bildverl. Berieben u. bestoßen, Rücken lädiert. 1997 H&H 85/1033 900,- Ldr. d. Zt., Rücken mit Blindpr. - Stammbaum seitl. etw. knapp beschn. Vereinz. etw. stockfl. Kl. Loch mit etw. Textverl. im le. Bl. des Reg. Einbd. stellenw. beschabt, das unt. Kap. wurmst. Die Spiegel mit einem schönen Augsburger Brokatpapier, dunkelrot auf goldenem Grund, Jagdszenen im reich verschlungenen Rankenwerk. (Vgl. Haemmerle 64, Marx Leonhard Kaufmann). 1997 H&H 87/813 380,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die fehlenden SS. 91/92 durch Photokopie ersetzt, ebenso das Reg.-Bl. "TT ij ". Am Schluß fehlen zwei weitere Bll. Reg. Tit. mit altem Besitzverm. Etwas stock- u. fingerfl., wenige kl. Einrisse, anfangs etwa 20 Bll. angerändert. Leicht bestoßen, Kapitale repariert. - Ohne RR. 1999 H&H 94/814 820,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln, Ldr.-Rücken d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das Reg.-Bl. Vu 1 . Kaum gebräunt od. stockfl. Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 737
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 737
05.05.2008 - 07.05.2008