Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

730 Gori, Ant. Francesco.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.666 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

730 Gori, Ant. Francesco.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.666 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.219 $

730 ALTERTHUM. - Gori, Ant. Francesco. Museum Etruscum exhibens insignia veterum Etruscorum monumenta. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Florenz, Albizini, 1737. Gr.-Fol. LXVIII SS., 1 gef. Taf. u. 200 tls. gef. num. Kupfertaf. (bez. I-CC); 1 Bl., LII, 471 SS. Pgt. d. Zt. mit Rtit., gesprenk Schnitt. Schätzpreis: (3.800,- €) / (5.662,- $) Brunet II, 1670; Graesse III, 120; Cicognara 2584. - Die ersten beiden Bände des seltenen großen Tafelwerkes. Gori gehörte zu jenen Gelehrten u. Altertumsbegeisterten des 18. Jhdts., die in umfassenden Veröffentlichungen durch Zeichnungen u. erläuternde Texte einer breiten Schicht von Gebildeten in Europa bekannt machten, was sich an Kunstschätzen der Antike in den allmählich immer zahlreicher werdenden privaten Sammlungen befand u. was Zufallsfunde laufend weiter zu Tage brachten. - Es fehlt das Portr. u. der erst 1743 ersch. 3. Band. Beide Bde. frisch u. breitrandig, ledigl. die le. 15 Taf. seitl. gering fleckig u. tls. mit kl. Wurmst. Vors. von Bd. 2 locker, Ausschnitt im Papier, hs. Besitzverm., das le. Bl. etwas eingerissen. Einbde. etwas fleckig, Vorderd. von Bd.1 mit Farbspuren, die Ecken hier auch stärker bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] / [5.215,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/1562 10.000,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Kaum fleckig, breitrandig u. frisch. Buchblock von Bd. 1 gebrochen. Einbde. angestaubt, tls. nachgedunkelt, tls. berieben, stellenw. gering wurmstichig. A fine, complete and hardly soiled copy of this rare, magnificently illustrated work on Etruscan antiquities, in contemporary vellum, some wear and worming, volume 1 undone in parts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
09.11.2009 - 11.11.2009