Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

725 Valentini, Mich. Bernh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

725 Valentini, Mich. Bernh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

725 Valentini, Mich. Bernh. Museum museorum, Oder Vollständige SchauBühne Aller Materialien u. Specereyen, Nebst deren Natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen u. Gebrauch... Bd. 1 (v. 3). Ffm., Zunners Erben u. Jung, 1714. Fol. Kupfertit. v. Montalegre , 12 (st. 13) Bll., 520 SS., 2 Bll., 76 SS., 2 Bll., 117 (st. 119) SS., 6 Bll., mit viel. Kupf., 2 (st. 16) Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr., Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Brunet V, 1038; Eales, Cole Libr. I, 1258/59; Horn/Sch. 22518; Mueller 210; Nissen, BBI 2025; ZBI 4217; Wood 609. - Zweite Ausgabe des bereits 1704 erschienenen ersten Teils des für die Barockzeit typischen naturgeschichtl. Sammelwerks. "Als Hofarzt des Landgrafen v. Hessen-Darmstadt u. Prof. der Medizin an der Universität Gießen trug Valentini alles ihm damals erreichbare Wissen zusammen u. schuf damit ein einzigartiges wissenschaftsgeschichtl. Dokument" (Schnyder-v. Waldkirch, Wie Europa den Kaffee entdeckte 228). - Die Textkupfer zeigen Arsen-, Glas-, Indigo-, Salpeter-, Seiden-, Tabak- u. Zuckerherstellung, eine kl. Ansicht v. Catania mit dem ausbrechenden Ätna, Edelsteine, Mineralien, Petrefakten, Lusi naturae, die Bäder Schwalbach u. Ems, zahlr. Kräuter, Blumen, Wurzeln, Rinden, Hölzer u. Früchte, Mumien, exot. Tiere, Fabelwesen, Mißgeburten, Perlenfischer u. v. m. - Ohne Tle. 2 u. 3, ferner fehlen der Vortit., SS. 9/10 des "Ost-Indianischen Send-Schreibens" u. 14 Kupfertaf. (vorhanden sind nur "Ambra grysea" u. "Exorcista Indiae Orientalis"), Bl. 2 zur Hälfte abgerissen, der Kupf. auf S. 27 des Hauptteils kopfstehend eingedruckt. Leicht gebräunt u. stockfl., Ränder wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale defekt, Gelenke angeplatzt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/605 950,- Gefleckt Ldr. d. 19. Jhdts. = Nur Bd. 1; vom Käufer in H&H, A 113 übergeben (siehe unten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
09.05.2006 - 11.05.2006