725 ALTERTHUM. - Bartoli, Pietro Santi. Monocromata, in Constantiniana Vaticani avla, ab artifice svmmo Ivlio Pippio Romano, in fimbrys parietinarvm iconvm, Clementis VII. ivssv, elaborata... Rom, Giovanni Giacomo de Rossi um 1670. Qu.-4°. 11 (st. 12) dpblgr. rad. Taf. v. Bartoli nach Giulio Romano. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4073; Nagler I, 287. - Es fehlt eine Taf., die vorhandenen Taf. außerhalb der Reihenfolge gebd., etwas stockfl. u. mit sorgfältigen Bleistiftnotizen versehen. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 180,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 GO 2/122 350,- Hldr. d. Zt. - 11 Rad.