Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

724 Bechstein, Ldw.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

724 Bechstein, Ldw.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 269 $

724 SACHSEN und THÜRINGEN. - Bechstein, Ldw. Wanderungen durch Thüringen. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. 287 (st. 291) SS., 30 Stahlst.-Taf. nach O. Wagner. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (240,- €) (Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 4). - Erste Ausgabe . - Enthält Ansichten v, Altenstein, Arnstadt, Blankenburg, Dornburg, Erfurt, Gotha, Jena, Naumburg, Rudolstadt, Saalfeld, Salzungen, Schleusingen, Schulpforta, Schwarzburg, Suhl, Weimar u. v. a. - Ohne SS. 1/2 (Reihentit.) u. 7/8. Durchgehend stockfl., teils stärker, stellenw. gebräunt. Einbd. wohlerhalten. - Beiliegt: Tromlitz, A. Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. 236 (st. 240) SS., 30 Stahlst.-Taf., tls. a. a. China, nach Ldw. Richter. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - (Das maler. u. romant. Deutschland, Bd. 1). - Hoff/B. 2999-3026. - Ohne SS. 1/2 (Reihentitel) u. 85/86. Durchgehend stärker stockfl., stellenw. gebräunt. Einbd. wohlerhalten. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1368 210,- Lwd. d. Zt. - Ohne die Ansichten v. Erfurt u. der Wartburg. Stockfl. 1992 H&H 70/1137 500,- Lwd.d.Zt. mit Rverg., Goldschn. - Tit. gestemp. Leicht stock- u. braunfl. Einbd. gering berieb. u. stellenw. leicht verblaßt. 1993 H&H 74/956 580,- Hldr. d. Zt. - Etw. gebräunt u. stockfl., Innendeckel gebräunt. Einbd. berieben, Ecken beschabt, vord. Gelenk eingerissen. 1995 H&H 79/1232 500,- Lwd. d. Zt. mir Rverg. u. verg. Deckelfileten. - Text stellenw. minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten. 1999 H&H 96/1404 320,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Ohne den Reihentitel. Stellenw. stockfl. Einbd. etw. berieben, Ecken gestaucht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
04.11.2003 - 06.11.2003