Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

722 Yelin, Julius Conrad (v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $

722 Kuriosa. - Yelin, Julius Conrad (v.). Das Kaleidoscop eine Baierische Erfindung, nebst einigen Seitenbemerkungen als Wort zu seiner Zeit. Mchn., Thienemann, 1818. 8°. 2 Bll., 68 SS. OUmschl. mit Lithogr. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Winkler 944, 1. - Seltene, kuriose Monographie über das Kaleidoskop, dem Dichter Jean Paul gewidmet. Titel mit gedr. Vermerk "Aus der Eos, Zeitschrift aus Baiern besonders abgedruckt, mit einem Anhange einige litterarische Notizen über Porta's natürliche Magie enthaltend". Ab S. 53 Aufstellung div. Kaleidoskope "...für lachende Erben; für junge Männer reicher, alter Frauen; für Kompositeurs; für Maler; für Forstherren; für gute Fürsten". Die Lithographie auf dem Vorderdeckel zeigt ein Kaleidoskop mit Umschrift "Herrn Hoeschels catoptrisches Prisma nebst zwei dvrchsichtigen Bildern". - Durchgängig etwas wasser- und stockfleckig. Tit. beidseitig gestempelt. OUmschl. gebräunt, mit Defekten, alte hs. Widmung mit der Feder im Unterrand des Vorderdeckels, Papierschildchen a. d. Rücken. - Gest. Exlibris "Bibliothec der Berlin: Gesellschaft naturforschender Freunde". - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 250,- € / 325,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 KETT 379/104 740,- OU Guter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
02.05.2013 - 03.05.2013