718 Valentin. - Karl Valentin Buch, Das. Erstes u. einziges Bilderbuch von Karl Valentin über ihn u. Lisl Karlstadt mit Vorw. u. ernsthafter Lebensbeschreibung u. Bilderunterschriften von ihm selbst, sowie zwei Aufsätzen v. Tim Klein u. Wilh. Hausenstein. Mchn., Knorr u. Hirth, 1932. Gr.-8°. 127 SS. mit viel. Abb. Hlwd. (farb. illustr. vord. OUmschl. aufgezogen). Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Auf kräftigem Papier. - SS. 115-127 in der unteren rechten Ecke leicht fleckig bzw. kleine Papierschäden im w. Rand. - Frontisp. mit eigenh. Unterschrift v. Karl Valentin und mit eigenh. Wimdg. m. U. v. Liesl Karlstadt , 7.XII.1957. Zuschlag: 420,- € / 525,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/593 320,- OLwd. 1999 H&H 94/1016 160,- OLwd. Geringe Gebrauchsspuren. Vord. Vors. mit hs. Widmg. v. 1931. 2001 H&H 101/1634 240,- OLwd. -Vorzüglich erhalten. 2006 H&H 115/1245 80,- OLwd. - Titelei gering fleckig. Einbd. etwas fleckig. - Beiliegt: 1. Valentin, Karl. Der Knabe Karl. Jugendstreiche. Bln., Steegemann, (1951). Gr.-8°. 31 SS. mit einigen Abb. Illustr. OUmschl. - 2. Derselbe. Lachkabinett. Mchn., Piper & Co., (1950). 8°. 202 SS., 1 Bl., 15 Abb. auf Taf. OKart. (Umschl. stärker ausgefranst). - 3. Derselbe. Sturzflüge im Zuschauerraum. Ges. Werke, Bd. 2. Ebenda (1969). 8°. 308 SS., 2 Bll., 22 Abb. auf Taf. OLwd. - 4. Grunauer-Brug, Gusti. Passiert is was. Valentinaden. Mchn., Heimeran, (1959). 80 SS. OKart.