Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

718 Hemmer, J(ohann) Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

718 Hemmer, J(ohann) Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $

718 Blitzableiter. - Hemmer, J(ohann) Jakob. Anleitung, Wetterleiter an allen Gattungen von Gebäuden auf die sicherste art anzulegen. Mannh., Mittel u. Ffm., Pilgram, 1786. 8°. XIV, 162 SS., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Poggend. I, 1062; Veitenheimer 1714. - Erste Ausgabe dieser interessanten und frühen Abhandlung über den Blitzableiter. Hemmer gehörte neben Reimarus zu den Vorkämpfern der "Wetterleiter" in Deutschland. - Sauber. Einband etwas berieben. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/380 280,- Umschl. d. Zt. - Unbeschnitten, breitrandig. Leicht gebräunt. Umschl. fleckig, Rücken mit Fehlstellen. 2000 H&H 99/386 380,- Buntpapierumschl. d. Zt. mit hs. Titel. - Leicht stockfl., anfangs am Rand gering wasserfleckig. 2003 KIE 50/1631 155,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
02.05.2011 - 04.05.2011