Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

716 Kazy, Franciscus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

716 Kazy, Franciscus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $

716 UNGARN. - Kazy, Franciscus. Historia regni Hungariae, ab anno seculi decimi septimi primo, ad annum ejusdem seculi trigesimum septimum. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Tyrna, Berger, 1737-41. Fol. 3 Bll., 336 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 287 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (298,- $) De Backer/S. IV, 953. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Chronik Ungarns während des 30jährigen Krieges. - Ohne den erst 1749 erschienenen 3. Bd. Einige Bll. verbunden. Minimal gebräunt u. stockfl., im Längsrand leicht wasserfl. Einbände etwas berieben u. bestoßen, mit Wurmspuren, Rücken v. Bd. 1 oben schadhaft. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/1023A 460,- Tle. 1-2 (v. 3) in 1 Bd.? Aus der weißen Bibliothek. = In H&H Auktion 94 (Einl. 22) übergeben. 1999 H&H 94/938 320,- Weiß Hpgt. mit verg. Monogr. u. roten Rsch., Deckel mit weißem Glanzpapierbez. (Fr. Hollnsteiner, Wien). - Es fehlt der 1749 erschien. Bd. 3. - Etwas stockfl. - Aus der weißen Bibliothek des Erzherzogs Leopold Salvator (1861-1931), Schloß Hernstein (Kat. Hernstein 421). Aus H&K A 24, Kat.-Nr. 1023a (siehe oben). 2006 DOR 93/177 300,- Ldr. d. Zt. - Alle 3 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
09.11.2009 - 11.11.2009