Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

71262 Armure de guerrier japonais ôyoroi

Arts du Japon
27.06.2017
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 2.799 $ - 3.135 $
Zuschlagspreis:
2.907 €
ca. 3.255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Arts du Japon
27.06.2017
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 2.799 $ - 3.135 $
Zuschlagspreis:
2.907 €
ca. 3.255 $

71262 Armure de guerrier japonais ôyoroi garnie de laque noire, de cordelettes vert brillant et pourpre et d’une bordure orange (hisuso odoshiyoroi). Grand casque à huit plaques (sujibachi kabuto) embelli d’un pompon sur l’arrière et arborant un protège-cou à trois grands éléments (shikoro), un grand fukikaeshi ainsi que de grandes cornes kuwagata. L’ornement frontal maedate porte l’inscription en relief ?\?Handaibosatsu\?? (Bodhisattva Hachiman, divinité de la guerre). Masque facial noir avec un nez amovible, une moustache grise (resseibô) et une protection pour la gorge (nodawa). La protection des épaules se compose de sept grands éléments. Les bras sont renforcés de maille japonaise et de plaques ainsi que de six rangées de lamelles métalliques verticales sur du brocart argenté (shinokote). La cuirasse en forme de ?\?seau\?? se compose de deux éléments renforcés de pièces de métal horizontales (nimai yokohagi okegawa dô).La partie supérieure est décorée d’une bordure en cuir fumé, d’un pompon frontal orange et d’un emblème en laque maki-e dorée figurant une roue de Genji avec huit rayons (genjigurumawa mon). Une jupe kusazuri bordée d’orange et composée de six rangées de cinq éléments pend de la cuirasse. Un grand haidate avec des plaques karuta lacées protège le haut des jambes. Trois plaques verticales lacées assurent la protection du bas des jambes (dôsuneate). Avec des chaussures en ?\?peau d’ours\?? (tsuranuki) et une ceinture en brocart rouge. Dans un coffre de rangement laqué noir décoré sur la partie avant d’un emblème figure une roue de Genji en laque dorée maki-e. Début période Showa. A black lacquered oyoroi suit-of-armour with fresh green and purple cords and an orange hem (hisuso odoshiyoroi). A large eight plate helmet (sujibachi kabuto) with a tassel at the back, three broad neck-guards (shikoro), large fukikaeshi and in front large kuwagata-antlers with a maedate inscribed in relief with the characters “Handaibosatsu” (bodhisattva Hachiman, the Deity of War). Black facial mask with a separate nose piece and a grey moustache (resseibo) and a four-piece gorger (nodawa). Large seven-piece side protect the shoulders. The arm guards have Japanese mail with plates and six vertical metal strips over silvery brocade (shinokote). The two-piece bucket shaped cuirass with horizontal metal pieces (nimai yokohagi okegawa do) is decorated above with a smoked leather hem and has in front orange tassels and a gold maki-e lacquered crest showing a Genji wheel with eight spokes (genjigurumawa mon). From the cuirass hang six five-piece kusazuri with an orange hem. Large haidate with laced karuta-plates protect the upper legs. Three vertical laced plates protect the lower legs (dosuneate) and end in “bear-skin” shoes (tsuranuki). With a red brocade waist-band. In a black lacquered store box, in front with a gold maki-e lacquer Genji wheel crest. Early Showa Period.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
27.06.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
27.06.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584