Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

710 Wetter Spiegel, Der Baurn und Land-Leut New-verbes

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 726 $

710 KALENDER. - Wetter Spiegel, Der Baurn und Land-Leut New-verbesserter, In welchem man Die Witterung eines jeden Jahrs, Monat, Wochen und Tag, auch andere Begebungen nahe vorher sehen... Nun aber mit fleiß durchsehen, und mit neuen Reguln vermehrt... O. O., Dr. u. J. (nach 1600). Kl.-8°. 136 SS. mit Titelholzschn. u. 37 Textholzschn. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Vgl. VD17 23:295719A (mit leicht abweich. Tit.). - Reizend illustr. Wetterkalender in der Art der Bauernkalender. Die Holzschn. zeigen die für den jeweils behandelten Monat typischen Feldarbeiten, Aderlaßmann, Tierkreiszeichen u. ein Diagramm zur Bestimmung des Mondstandes. - Tit. mit hs. Numer., oberes Eckchen fehlt. Wdh. Monogr.-Stempel. Gleichmäßig leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [560,- €] / [728,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 V&H 107/345 300,- Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
02.05.2013 - 03.05.2013