Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

710 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 710

710 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

710 Hoffmann, E. T. A. Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Ffm., Wilmans, 1822. 8°. Tit., 267 SS., 1 Bl. OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. Schätzpreis: *R (600,- €) / (672,- $) Goed. VIII, 498, 65; Salomon 173. - Erste Ausgabe , mit der schönen Einbandillustration Thieles nach Hoffmann. Die "phantastische Geburt eines humoristischen Schriftstellers.. Ironisch verwendet Hoffmann Erzählgut des romantischen Märchens u. verschränkt auf komische, aber auch allegorische Weise die Welt der Blumenprinzessinnen u. Edelprinzen mit der Alltagswelt Frankfurter Bürger" (KLL IV, 2332). - Unbeschnitten, wie üblich durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., le. Drittel mit Tintenfl. an der unteren äußeren Ecke. Einband gering berieben u. bestoßen, der Tintenfl. tangiert auch den Hinterdeckel. Zuschlag: 500,- € / 560,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 710
04.05.2015 - 05.05.2015