Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

704 Konvolut II.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
220 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

704 Konvolut II.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
220 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

704 MINERALOGIE. - Konvolut II. - 15 Werke in 16 Bdn. zur Edelsteinkunde. 1856-1949. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (220,- €) / (297,- $) 1. Eppler, A. Edelsteine u. Schmucksteine. Lzg., Diebener, 1934. Gr.-8°. 559 SS. mit 300 Abb., 4 Farbtaf. OLwd. - 2. Falz, E. Die Idar-Obersteiner Schmuckstein-Industrie. Unter bes. Berücksichtigung ihrer Betriebsformen u. ihrer Handelsorganisation. Idar, C. Schmidt, 1926. 8°. 291 SS., 1 Erratabl. OBrosch. - 3. Hisserich, L. Th. Hausindustrie im Gebiete der Schmuck- und Ziersteinverarbeitung, die Idar-Obersteiner Industrie. Im Anschluß an die Veröffentl. des Ver. für Sozialpolitik. Oberstein, Grub, um 1895. 8°. Holzst.-Frontisp. , 1 Bl., 178 SS., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - 4. Michel, H. Die künstlichen Edelsteine. Eine zusammenfass. Darst. ihrer Erzeugung ... 2. wesentl. erw. Aufl. Lzg., Diebener, 1926. 4°. VIII, 477 SS. mit 180 Textabb., 2 Farbtaf. OLwd. - 5. Nöggerath, G. A. Die Achat-Industrie im Oldburgischen Fürstenthum Birkenfeld. Bln., Habel, 1876. 8°. 31 SS. Hlwd. d. Zt. unter Verwend. des OUmschl. - SA aus "Slg. gemeinverständl. wiss. Vorträge", XI. Serie, H. 264. - 6. Pfizmaier, A. Beiträge zur Geschichte der Edelsteine und des Goldes. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, 1868. 8°. Tit., SS. (181)-256. Hlwd. d. Zt. - SA aus "Sitzungsber. der phil.-hist. Cl. der kais. Akad. d. Wiss.", Bd. LVIII, Märzheft. - 7. Rau, W. Edelsteinkunde für Mineralogen, Juweliere und Steinhändler. 3. neubearb. u. vervollst. Aufl. Lzg., Schlag Nachf., 1921. 8°. X SS., 1 Bl., 247 SS. mit 105 Textabb., 12 (4 Farbdruck-) Taf. OHlwd. - 8. Smith, H. Gem-Stones and Their Distinctive Characters. London, Methuen, o.J. (um 1912). 8°. XIV, 312, 30 SS. Vlgs.-Anz., mit 32 (3 farb.) Taf. OLwd. - 9. Thomas, K. Der Bernstein in naturwiss., industr. u. volkswirth. Beziehung. 1. Abschn. u. II.-III. Abt. in 2 Bdn. Bln., Vlg. d. Expedition, 1856. 4°. SS. 280-317 mit 1 lithogr. Kte. ; SS. 368-402. Lwd. d. Zt. u. marmor. Pp. d. Zt. - In "Archiv für Landeskunde d. Preuß. Monarchie". - Sowie 6 weitere. - Mit mäßigen Gebrauchsspuren. Teilw. gestemp., gebräunt u. fleckig. Einbände teilw. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
07.11.2011 - 09.11.2011