Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

704 (Pinto, Isaac de).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.848 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

704 (Pinto, Isaac de).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.848 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.104 $

704 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - (Pinto, Isaac de). Traité de la circulation et du crédit. Contenant une Analyse raisonnée des fonds d' Angleterre , & de ce qu'on appelle commerce ou jeu d'actions... Par l'auteur de l' Essai sur le luxe ... Amsterd., Rey, 1771. 8°. XVI, 128 SS., 4 Bll., SS. 129-384, 1 Erratabl. Interimsbrosch. d. Zt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.900,- $) Barbier IV, 752; Goldsmiths' 10792; Kress 6812; Masui 410 (gibt 368 SS. an). - Äußerst selten komplett vorkommende erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes mit dem meist fehlenden Suppl. Addition au traité de la circulation et du crédit (SS. 369-384) und dem abschließenden Erratabl. Isaac de Pinto (1717-1787) war Niederländer portug. Abstammung. Als Philosoph, Gelehrter und Ökonom verfaßte er verschied. Schriften u. war als Geschäftsmann u. a. Hauptanleger der Niederländ. Ostindien-Kompanie. - Breitrandig u. unbeschnitten. Leicht gewellt u. im Unterrand teilw. fl. Broschur angeschmutzt u. mit kl. Randläsuren. Zuschlag: 3.200,- € / 4.160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 340/803 2.200,- Neu Hldr. mit farb. Rsch. u. -verg. - Kaum gebräunt, stellenweise etwas fl. Einband leicht berieben. - Mit Beilage. 1999 KUY 30/2878 7.990,- 9000 hfl. - Hmaroqu. d. 19. Jhdts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
05.11.2012 - 07.11.2012