702 ÖSTERREICH. - Wien. - Weidmann, F. C. Die Umgebungen Wien's. Historisch-malerisch geschildert. Wien, Armbruster, 1839. Kl.-8°. 2 Bll., 395 SS., 10 (1 mehrf. gef.) Kupfertaf. v. J. Passini nach Th. Ender u. Fr. R. Reinhold. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Nebehay/W. 821. - Dabei eine gef. Panorama-Ansicht von Baden. - Ohne die beiden Pläne "Umgebungen von Mödling u. der Brühl, Wien's Umgebungen". Gebräunt, stellenweise wasser- bzw. leicht fingerfleckig. Die erst. beiden Bll. sowie die Falttaf. lose, einige Taf. u. Textbll. leicht gelockert. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [313,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand