Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

701 Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:

701 ALPEN. - Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins. (- des Dt. u. Oesterr. Alpenvereins). Bde. II-IV, Jgg. 1870-73. Hrsg. v. Edm. v. Mojsisovics (II) u. Karl Haushofer (III u. IV). 3 Bde. Mchn., Lindauer, 1871-74. Gr.-8°. Mit einigen Textholzst. u. zus. 12 teils gef., teils dpblgr. Taf., meist in Lithogr. (teils farb. u. getönt), wenige in Holzst. , dazu 13 teils gef. Beil. (teils auf Lwd. aufgez.) in den Hinterdeckeltaschen, ebenso . Hldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. u. Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Dreyer 1088. - Unter den Taf. schöne Gletscher- u. Bergansichten u. Panoramen (Dreiherrnspitze, Hochgall, Hochschwab, Kleinvenediger, Ortler, "Ueblethalferner", Zemgrundgletscher als Beil.) sowie Karten ("Ortlergruppe", "Südost-Bayern zur Eiszeit" als Beil. u. a.). - Es fehlt ein Teil der Beilagen (Karten, Panoramen etc.); außerdem fehlen in Bd. II, Abt. 1 die SS. 173-565. Einige feine zeitgenöss. Anmerkgn. in Tinte, bes. die Beil. betr., im übrigen stellenw. gering stockfl., sauber u. recht wohlerhalten, nur gering beschabt u. bestoßen. - Beiliegt: Mittheilungen des Dt. u. Oesterr. Alpenvereins. Bde. 1-10 d. Rhe. in 4 Bdn. Ffm. (resp. Mchn., dann Wien, dann Salzb.), Vlg. d. Vereins, 1871-84. Gr.-8°. Mit 6 faks. hs. Zirkularen in einer Hinterdeckeltasche. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. (Dreyer 1087. - Teils gebräunt, ein hint. Innengelenk läd., etwas bestoßen). - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
07.11.2006 - 09.11.2006