700 (Vertot, René Aubert de). Histoire des révolutions de Suede. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Roger, 1722. 8°. 6 Bll., 168 SS., 19 Bll.; 171 SS., 14 Bll., 1 gef. Kupferkte. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Vgl. Brunet V, 1149, Cioranescu 66176 u. Graesse VI 1 , 289. - Erstmals 1695 erschienen. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Gering gebräunt, der hübsche Einband kaum berieben. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [98,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1255 100,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Etwas gebräunt. Die unt. Kanten d. hübschen Einbds. mit Nagespuren. Gest. Exlibris v. Reischach (W. 1696).