70 ASIEN. - Wright, G. N. China, in a Series of Views, Displaying the Scenery, Architecture, and Social Habits, of that Ancient Empire. 4 Tle. in 2 Bdn. Ldn. u. Paris, Fisher, Son & Co., (1843). 4°. 4 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 72 SS., SS. (5)-96; 72; 68; 56 SS., 124 Stahlst.-Taf. v. E. Brandard, J. Sands, A. Willmore u. v. a. nach T. Allom. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.600,- €) / (1.792,- $) Kat. Fischer 640; BMGC XXVII, 575, 387; Colas 88 (mit falscher Angabe des Erscheinungsjahrs dieser Ausgabe); Cordier, BS 80. - Erste Ausgabe (Vorwort dat. 1843). - Die dekorativen, fein gestochenen Tafeln mit Ansichten, Landschaften, Genreszenen usw. - Nur stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 2 brüchig, Kapitale schadhaft. Zuschlag: 1.300,- € / 1.456,- $ " "