Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

70 Agricola, Georg.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

70 Agricola, Georg.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $

70 Agricola, Georg. De mensuris & ponderibus Romanorum atque Graecorum lib. V. De externis mensuris & ponderibus lib. II. Ad ea, quae Andreas Alciatus denuo disputauit de mensuris & ponderibus, breuis defensio lib. I. De mensuris, quibus interualla metimur lib. I. De restituendis ponderibus atq(ue) mensuris lib. I. De precio metallorum & monetis lib. III. Basel, Hier. Froben u. Nic. Episcopius, März 1550. 4 Bll., 340 SS., 8 Bll., mit 2 versch. Druckerm., mehreren schwarzgrund. figürl. Init. versch. Formats u. 1 ganzs. schemat. Holzschn. - II. Glareanus, Henricus Loriti. Liber de asse, & partibus eius. Basel, Mich. Isingrin, 1550. 3 unn., 25 num., 1 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit., viel. schemat. Holzschn. u. mehr. figürl. Init. versch. Formats . - III. Budé, Guillaume. De asse & partibus eius libri V. ad postremam authoris recognitionem accuratissimè excusi... Basel, Nic. Episcopius d. J. 1556. 6 Bll., 315 SS., 5 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen kl. schwarzgrund. figürl. Init. - Fol. Dunkelviolett gegl. Kalbsldr. um 1860 mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., reicher Steh- u. Innenkantenverg., rotem Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.500,- $) I. VD 16, A 905; DG 2.3605; IA 101.554; Adams A 344; Darmstaedter, Agricola 86; Honeyman 24; Lipsius/L. 6; Smith, Rara arithmetica 171; STC 8. - Die erste im Titel genannte Schrift, über die Maße und Gewichte der Römer und Griechen, war erstmals 1533 erschienen. "The work can hardly be called an arithmetic, but... it is a valuable book of reference on the history of ancient measures... The book is also valuable to the student of Roman and Greek numerals, and of the various symbols of measures. Such works explain the origin of certain systems of measures employed before the metric system was developed, and of such symbols as are still used by apothecaries" (Smith). Die anderen, themenverwandten Schriften liegen hier in erster Ausgabe vor; zu ihrem Inhalt siehe Darmstaedter 71ff. - II. VD 16, L 2644; Adams G 770; Lipsius/L. 149; STC 527. - Erste Ausgabe dieser Abhandlung über das römische Pfund und seine Teile. - III. VD 16, B 9081; IA 126.756; Adams B 3111; Lipsius/L. 60; STC 163. - Ausführliches, erstmals 1514 erschienenes Werk zum selben Thema. Kaum gebräunt oder stockfl., I mit zahlreichen sorgfältig geschriebenen zeitgenössischen Marginalien (minimal beschnitten), der elegante Einband etwas berieben u. beschabt. Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/1 9.000,- Ldr. mit Rverg. - Nur I , sauberes Expl. aus der Slg. C. W. H. Sotheby. 1993 H&H 71/102 L 8.500,- Biegs. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Nur I , Tit. u. le. Bl. angestaubt, leicht stock-, stellenw. wasserfl., winzige Wurmgänge. Einzelne hs. Marg. Unt. Tl. des hint. Vors. fehlt. Einbd. etwas fleckig, Vorderd. aufgebogen. Es fehlt das als SS. 251/52 pag. w. Blatt, nach S. 180 ein Bl. Zwischentit, nach S. 192 ein w. Blatt. 1994 SOTH 0212/480 10.000,- Kalbsldr. 16. Jh. - I , als Beiband zu Ders., De ortu & causis subterraneorum, 1546. - £ 3,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
03.05.2010 - 05.05.2010