7 Original-Graphiken von Antoni Tàpies, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta, Olivier Debré, Philippe Lepâtre, Henry Moore und Alain Reynolds. In: Paroles Peintes IV. Paris, Lazar-Vernet, 1970. Je (Farb)radierung auf Johannot (mit Wz.). Blattmaß je 37,5 x 28 cm. Lagen lose eingelegt in OUmschlag und OLwd.-Chemise sowie OLwd.-Schuber. - Der Umschlag in den Kanten etw. bestoßen. Insgesamt äußerst wohlerhaltenes Exemplar mit prachtvollen Radierungen, teils mit zartem Plattenton bzw. mit sich deutlich abzeichnender Plattenkante. Informel – Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Johannot (GA 228). - Enthält sieben Gedichte und unveröffentlichte Texte von Edith Boissonnas, Joan Brossa, John Keats, Jean-Pierre Faye, Jean Paulhan, André Pieyre de Mandiargues und drei elisabethanischen Dichtern, übersetzt von Edward Lucie Smith, Yves de Bayser und Philippe de Rothschild. Je begleitet von einer Original-Graphik der o.g. Künstler. Fluxus – 7 original prints by Antoni Tapiès, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta, Olivier Debré, Philippe Lepâtre, Henry Moore and Alain Reynolds. Each (colour)-etching on Johannot (with watermark). loosely inserted in orig. wrappers, in orig. cloth chemise and orig. cloth slipcase. - The corners of the wrapper somewhat bumped, altogether exceptionally well preserved copy with splendid etchings, partly with delicate plate tone or with clearly visible plate edge. - One of 150 numbered copies on Johannot (total ed. 228). - Contains seven poems and unpublished texts by Edith Boissonnas, Joan Brossa, John Keats, Jean-Pierre Faye, Jean Paulhan, André Pieyre de Mandiargues and three Elizabethan poets, translated by Edward Lucie Smith, Yves de Bayser and Philippe de Rothschild. Each accompanied by an original engraving by the above artists.