Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

7 Formen und Farbe.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

7 Formen und Farbe.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 402 $

7 Formen und Farbe. 5 Studienbücher mit vielen eingeklebten kolor. u. gezeichneten Mustern u. Beispielen. O. O. Ca. 1940. 4°. Hlwd. d. Zt. (4), Umschl. d. Zt. (1) mit Titelschildchen. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Vermutlich Hausarbeiten für das Studium an einer Kunstgewerbeschule: 1. Formenlehre für Fritz Hauser . 44 Bll. mit 54 eingeklebten Beispielen in verschiedenen graph. Techniken (Aquarell, Temperamalerei, Federzeichnung, Schablonenmalerei), von kl. Ausschnitten bis fast blattgroß, in kräftigen, leuchtenden Farben, tls. goldgehöht. - Typische, meist ungewöhnlich dekorative, ornamentale u. figürliche Stilelemente aus der ganzen Welt, beginnend mit dem griech. Altertum, Ägypten, Syrien, Türkei, Persien, Malaischer Archipel, Sumatra, Malaischer Orient, Nordwestafrika, Sudan, Südamerika. Ein zweiter Teil mit dem Titel Textile Stil- vnd Formenlehre Mittelalter-Neuzeit , beginnend mit dem deutschen Mittelalter, Deutschland/Schweiz-Ätzdruck, Norwegen-Leinenstickerei, -Gobelin, Wollstickerei in Schweden u. Dänemark, Ungarn, Polen, Bulgarien, Macedonien, Rußland-Krim (Woll u. Goldstickerei), Albanien, Türkei, Japanisch-Neuzeit-Stickerei, Tibet (Lamaistische Altardecke). 2. Kunstgeschichte Fritzi Hauser M.Z.III. Deutsche Handschrift auf Papier. 43 Bll. mit 8 Federzeichnungen u. 25 eingeklebten Mustern in verschied. Techniken in Gold u. Farben wie oben. - "Textile Kunstgeschichte" mit Kap. von der Spätantike, die griech. Kunst, frühchristl. bis zum Byzantinismus, arabisch-maurisch. Gotik, Frührenaissance, die Schleswig-Holsteinische Beiderwand. Chinesisch-Japanisch, altorientalische Teppiche, die französ. Kunst, die Wiener Barocke u. die indische Kunst. 3. Farbenlehre Lucia Beer MZ2 . Deutsche Handschrift auf Papier. 32 Bll. mit 67 Musterbeispielen in verschied, Techniken (Federzeichnung, Aquarell, Papier- u. Farbmuster. - Abriß über die Farbe mit Kap. übr die Spektralfarben, Komplementärfarben, Farbendreiklang, Kontrastfarben, Tonstufenübung, Farbe im Gewebe, Ostwald's Farbenlehre, Normung der Farbtöne, Farbkegel. Illustr. mit eingezeichneten wie eingeklebten Beispielen, darunter zwei Übungsarbeiten, aquarellierte Collagen. 4. Kunstgeschichte Magda Strohmaier M.Z.3. Deutsche Handschrift auf Papier. 49 Bll. mit 7 Federzeichnungen u. 33 Schablonenmalereien in Gold u. Farben. - Thematisch wie 1 , auch einige der eingeklebten Beispiele wiederholen sich teilweise, ohne identisch zu sein. 5. Kompositionslehre Magda Strohmaier M.Z.III. Deutsche Handschrift auf Papier. 10 Bll. mit 6 Zeichnungen, 6 eingeklebten Schablonenmalereien, 2 Stoffmuster. - Anfang einer Arbeit über Stoffe, z. B. Krawattenstoffe, das Drehergewebe, Hohlgewebe Möbelstoff, Fein- oder Kettengobelin, Druckstoffe, Entwurf für Kidderminster. Bindung meist etwas gelockert, wenige Bll. lose. Einbde. berieben, Kanten beschabt, Kap. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
03.05.2010 - 05.05.2010