Porzellan. Runde, glatte Form, 1x "gebrochener Stab". Blaues Zwiebelmuster bzw. florale Blaumalerei mit Schmetterling und Goldrand. 4 Teller am Standring best., Schale besch./rep. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 23 bis 27,5 cm.