7 Bücher Gustav Wais best. aus: Die Stuttgarter Stiftskirche, Kohlhammer, 1952; Die St. Leonhards-Kirche und die Hospital-Kirche zu Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1956; Stuttgarts Kunst- und Kulturdenkmale, Kohlhammer, o.J.; Stuttgart vor der Zerstörung, DVA, 1958; Stuttgart im neunzehnten Jahrhundert, DVA, 1955; Die Schiller-Stadt Stuttgart, Kohlhammer, 1955; Alt-Stuttgart, Krais, 1941, je mit handschriftlicher Widmung/Signatur Gustav Wais'. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch..