698 SCHWEIZ. - Muri. - Kopp, Fridolin. Vindiciae actorum Murensium pro & contra R. D. P. Marquardum Herrgott Genealogiae diplomaticae augustae gentis Habsburgicae auctorem seu Acta fundationis Murensis monasterij tanquam ejusdem genealogiae fundamenta fidei suae asserta solidisque rationibus et documentis sobrie & juste vindicata. Muri, Joh. Casp. Hiltensperger in der Klosterdruckerei, 1750. 14 Bll. (2 dav. pag. 11-14), 316 (st. 320), 96 (st. 98) SS., 2 gef. Kupfertaf. (1 v. G. I. Ostertag) . - II. Wieland, Joh. Bapt. Vindiciae vindiciarum Koppianarum ac proinde etiam Actorum Murensium adversus D. P. Rustenum Heer bibliothecarium San-Blasianum adornatae. Muri, Joh. Mich. Blunschi in der Klosterdruckerei, 1760. 1 Bl., 190 SS., 1 Bl., SS. III-XXV. - 4°. Hldr. um 1820 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) I. Barth 20737. - Einzige Ausgabe. - II. Barth 20741. - Erste Ausgabe (eine zweite erschien 1765). - In I fehlen das Frontisp., SS. 11-14 der ersten u. 97/98 der zweiten Zählung sowie das Erratabl., II offenbar komplett. Sauber. Einband etwas berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [75,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REI 113/2344 400,- Hpgt. d. Zt. - Nur I , ohne das Erratabl.