696 Knigge, Adolph (Franz Frdr. Ludw. v.). Ueber den Umgang mit Menschen. 3. verb. u. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1790. 8°. 2 Bll., XII SS., 4 Bll., 173 SS; 4 Bll., 182 SS; 4 Bll., 152 SS. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (322,- $) Knigge 25.006 (Nachdruck A); vgl. Goed. IV 1 615, 14. - Titelei u. die ersten SS. stärker, sonst nur gelegentl. gebräunt u. fleckig. - Beigebunden: Derselbe. Ueber den gegenwärtigen Zustand des gesellschaftlichen Lebens in den vereinigten Niederlanden. Als ein Anhang zu dem Werke: Ueber den Umgang mit Menschen, aus dem Holländischen übersezt. Ebenda 1790. 111 SS. - Knigge 34.02, Nachdruck A; vgl. Goed. IV 1 , 616, 18 (Druck v. Ritscher in Hann.). - Etw. gebräunt u. fleckig. - Vorsätze u. Spiegel stärker gebräunt u. in den Ecken mit Leimschatten. Vord. Vors. recto mit Besitzverm. v. alter Hand. Innengelenke brüchig. Stärker berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken oben schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [310