69 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Ibn Hisam, Gamaladdin Abdallah ibn Jusuf. Qatr an-nadâ wa-ball as-sadâ. Arabische Handschrift auf Papier. 17./18. Jhdt. 195:115 mm. 95 Bll. Ldr. um 1800 mit Rücken- u. Deckelverg., Deckelblindpr. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Eine für den Schulgebrauch verfaßte Einführung in die weit verbreitete Grammatik des in Kairo wirkenden Ibn Hisam (1308-1359/60). Die wohl im 17. Jahrhundert entstandene Handschrift, meist 13-14zeilig in elegantem Nashki-Duktus mit roten Hervorhebungen abgefaßt, wurde von verschiedenen, weniger sorgfältigen späteren Schreibern ergänzt. - Zahlreiche Randreparaturen, anfangs alte Notizen auch in englischer Sprache. Teilw. gebräunt u. wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken ausgebessert. Zuschlag: 280,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand