Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

688 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

688 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 453 $

688 MILITARIA. - Konvolut. 4 Werke in 5 Bdn. 1743-1827. Kl.-8° bis 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) 1. (Friedrich II., d. Gr.). Reglement, Vor Die Königl. Preußische Infanterie,... Bln., o. Dr. 1743. Kl.-8°. 654, 6, 27, 79 SS. Hldr. d. Zt. mit Holzdeckeln. - Mit 3 Anhängen, dat. 1744, 1748 u. 1749. - Behandelt die Evolutions, das Manual u. die Chargirung, den Dienst im Felde u. in der Garnison, Verhalten d. Offiziere u. a. - Einige SS. stärker gebräunt, kaum stockfl. Tit. verso u. hint. Spiegel gestemp. Vord. flieg. Vors. mit langem Eintrag. Einbd. braun übertüncht, berieben u. bestoßen, Rücken lose. Beide Deckel gestemp. - 2. Kinsky, Franz. Gesammelte Schriften. Tle. 1-4 (v. 6) in 2 Bdn. Versch. Aufl. Wiener Neustadt, V. Holzschuch, 1803-07. 8°. Mit 8 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Wurzbach XI, 292. - Tl. 1 in 3. Aufl., Tle. 2-4 in erster Ausgabe. Der Autor war u. a. Direktor der Militärakademie in Wiener Neustadt. - Ohne die Tle. 5 u. 6. Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Spiegel u. Vors. etw. angeschmutzt u. in den Ecken mit Leimschatten. Berieben u. bestoßen, 3 Kapitale geklebt. - 3. (Müffling, Frdr.) C(arl Ferd.) v. (gen.) W(eiß). Napoleons Strategie im Jahr 1813 von der Schlacht von Groß-Görschen bis zur Schlacht von Leipzig. Von C. v. W. Bln., Posen u. Bromberg, E. S. Mittler, 1827. 8°. Tit., 102 SS. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - ADB XXII, 454. - Müffling (1775-1851) war preußischer Generalfeldmarschall. - Tit. u. Vors. leimschattig u. stockfl. Berieben u. stärker bestoßen, Rsch. mit Absplitterungen, Deckel fleckig u. angeschmutzt. - 4. Rouvroy, F(rdr). G(ustav). Das kleine Feuergewehr, sowohl für das Fußvolk als für die Reiterei. Drsd., Arnoldische Buchhdlg., 1820. 8°. XIV SS., 1 Bl., 136 SS., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 farb. Rsch. - ADB XXIX, 407. Der Autor war Kommandant u. Direktor der. Königl. Sächsischen Militärakademie zu Dresden. - Die Falttaf etw. gebräunt, schwach stockfl. u. im unt. Rand mit kl. Einriß. Vorsätze in den Ecken mit Leimschatten, vord. flieg. Vors. mit hs. Verm. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 330,- € / 455

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
05.05.2014 - 06.05.2014