Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

685 Zonvolut III.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

685 Zonvolut III.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

685 Zonvolut III. - 4 medizin. Werke. 1835-1899. 4° bis Fol. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) 1. Hermann, Jos. Ueber die Wirkung des Quecksilbers auf den menschlichen Organismus. Teschen, Prochaska, 1873. Fol. 108 SS., 4 farblithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Proksch III, 769. - Erste Ausgabe. - Vors., Vortit u. Tit. gestemp., Taf. mit Wasserfl. in d. ob. äußeren Ecke, Einbd. gering abgegriffen. - 2. Peters, Hubert. Ueber die Einbettung des menschlichen Eies. Lzg. u. Wien, Deuticke, 1899. 4°. 2 Bll., 143 SS. mit 1 Abb., 14 (1 gef.) chromolithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. min OPp.-Decke mit 2 Bindebdrn. - Fischer II, 1197. - Decke mit Gebrauchssp. - 3. Ritgen, Ferd. Aug. Beiträge zur Aufhellung der Verbindung der menschlichen Frucht mit dem Fruchthälter u. der Ernährung derselben. Lzg. u. Stgt., Scheible, 1835. Fol. 78 SS., 3 (1 kolor.) gef. lithogr. Taf. OPp. - Engelm. 468; Haeser II, 1015; Hirsch/H. IV, 825; Siebold II, 680 u. III 1 , 10 ff. - Stockfl. u. leicht gebräunt, Einbd. bestoßen u. angeschmutzt, Rücken durch Lwd.-Streifen ersetzt. - 4. Festschrift Rudolf Virchow zu seinem 71. Geburtstage gewidmet v. den früheren u. jetzigen Assistenten des Berliner Pathologischen Instituts. Bln., Reimer, 1891. Fol. Mit 21 (12 farb.) tls. lithogr. Taf. OHlwd. - Unaufgeschn. Vorderd. unten mit Feuchtigkeitssp. - (Rückgänge aus unserer Auktion 104, Katalognrn. 449, 516, 427 und 650). Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
02.11.2004 - 04.11.2004