68 URKUNDEN. - Siegel. - Konvolut mit 8 Siegeln d. 13.-16. Jhdts. Versch. Formate. Schätzpreis: *R (240,- €) / (358,- $) 1. Augsburger Domkapitel. 14. Jhdt. Siegel mit Rücksiegel. Durchm. 67 bzw. 40 mm. (Vor damasziertem Hintergrund die Madonna auf einem gotischen Thorn, das Rücksiegel mit auffliegendem Adler, etwas abgegriffen, mit kl. Randmängeln u. Resten v. 2 Pergamentstreifen). - 2. Eyb, Gabriel v., Bischof v. Eichstätt , 1496-1535. Rotes Sekretsiegel in Wachsschale. Durchm. 35 bzw. 50 mm. - 3. Kloster Gröningen (Sachsen-Anhalt). 13. Jhdt. Durchm. 60 mm. (Berieben u. mit Randmängeln). - Sowie 5 weitere, die meist geistlichen Eigner nicht zu ermitteln (etwas abgegriffen u. mit Randmängeln). Zuschlag: 260,- € / 387,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand