Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

669 (Lacombe de Prézel, Honoré).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $

669 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - (Lacombe de Prézel, Honoré). Dictionnaire d'anecdotes, de traits singuliers et caractèristiques, historiettes, bons mots, naivetés, saillies, reparties ingénieuses, &c. Nouv. éd. augm. 2 Bde. Lille, Lehoucq, 1789. 8°. 2 Bll., 350; 360 SS., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Vgl. Barbier I, 958, f. (EA Paris 1756). - Kaum fleckig, die Vorsatzbll. fehlen oder sind beschädigt. Einbände etwas berieben, bestoßen u. wurmstichig. - Beiliegt: 1. (Lemarié, Fr.). Nouveau dictionnaire d'anecdotes, ou l'art d'éviter l'ennui... Pour servir de suite à l'ancien Dictionnaire d'Anecdotes de M. Lacombe. 3 e éd. 2 Bde. Liège, Lemarie, 1789. 8°. VI, 382 (st. 384) SS.; 2 Bll., 368 (st. 380) SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Bd. 1 ohne SS. 75/76, Bd. 2 ohne SS. 175-186. Teilw. minimal gebräunt. - 2. Michaeler, Karl . Tabvlae parallelae antiqvissimarvm tevtonicae lingvae dialectorvm, moeso-gothicae, franco-theotiscae, anglo-saxonicae, runicae, et islandicae ... Bd. 1 (v. 2). Innsbruck, Wagner, 1776. 8°. 2 Bll., 84, 254 SS., 1 Bl., 140 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - De Backer/S. V, 1066, 3; Goedeke VI, 657, 2, 1. - Erste Ausgabe des etymologischen Werkes. - Ohne Bd. 2 mit 2 Bll., 408 SS., 3 Bll. Innen sauber, Tit. mit Besitzverm. Spiegel mit kl. Siegellackrest, flieg. Vors. oben mit Eckausriß (ehem. Besitzverm.). Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 55

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
05.05.2014 - 06.05.2014