660 HESSEN. - Sammelband mit 6 Streitschriften, Babenhausen und Hanau betreffend. O. O. u. Dr., 1736-37. Fol. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) 1. Abdruck Kayserlichen Mandati ... Stadt und Amt Babenhausen betreffend. (1737). 2 Bll. - 2. Abdruck Kayserlichen Mandati ... Die Hanauiche Mobiliar-Verlassenschafft betreffend. (1737). 2 Bll. - 3. Documentirte facti species nebst gründlicher Deduction ... nicht nur das... Amt Babenhausen... sondern auch die gantze Graffschafft Hanau-Müntzenberg... (betreffend). 1736. 4 Bll., 1 dpblgr. Tab., 124, 94, 56, 58 SS. - 4. Gründliche Untersuchung der von Seiten Hessen-Cassel ohnnöthiger Weiß formirten Frage... so viel das Amt Babenhaußen betrifft... 1736. 3 Bll., 1 dpblgr. Tab., 82, 111 SS. - 5. Gründliche Gegen-Information über die Hessen-Casselische so rubricirte Vorläufige Information..., Die Hanauische Mobiliar-Verlassenschafft und das Amt Babenhausen betreffend... 1737. Fol. 44 SS., 1 Bl., 32 SS., 1 Bl., 40 SS. - 6. Responsum primum , Worinn die jura possessoria... in Ansehung Der Hanauischen Mobiliar-Verlassenschafft und Des Amts Babenhausen... ausgeführet sind. 1737. 24, 68 SS. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand