Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

659 Hochstetter, Ch(rn). F(erd).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $

659 MINERALOGIE. - Hochstetter, Ch(rn). F(erd). Populäre Mineralogie oder die Fossilien- und Gebirgskunde für alle Stände... Reutl., Mäcken, 1836. 8°. 4 Bll., 464 SS., 12 Bll., 12 lith. Taf. Mod. Pp. mit aufgez. illustr. OBrosch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Kristallformen, Fossilien und die Rekonstruktion eines Flugsauriers. - Tit. gestemp., durchgehend etwas fleckig und gebräunt. - Beiliegt: Derselbe. Das Krystallsystem des rhomboedrischen Kalk-Haloides. Seine Deduction und Projection nebst e. Vergleichung mit der Entwickelung des Tesseral-Systems in rhomboedrischer Stellung. Wien, Hof- und Staatsdruckerei, 1854. 4°. 1 Bl., 36 SS., 2 (1 mehrf. gefalt.) lithogr. Taf. Hldr. - SA aus "Denkschriften der math.-naturwiss. Cl. der kaiserl. Akad. der Wiss.", Bd. VI. - Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Gut erhalten. Zuschlag: 130,- € / 176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 R&S 63/518 300,- Hldr. d. Zt. - Gering stockfleckig. Einband leicht berieben. 1998 JGH 17/1570 320,- Hldr. - Titel gest., fl. 2010 KIE 74/3819 100,- Pp. d. Zt. - Mehrere Bibl.-St., tls. fl. Rücken fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
07.11.2011 - 09.11.2011