Auktionsarchiv: Los-Nr. 654

654 (Massialot, François).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 654

654 (Massialot, François).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.539 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.257 $

654 GASTRONOMIE. - (Massialot, François). Allerneueste Anweisung zum Kochen, wie man Nach der jetzigen Frantzösischen Manier Alle Arten von Essen, so wohl auf Königlicher und anderer Hoher Personen als auch auf bürgerlichen Tafeln, auf das kräftigste und schmackhafteste so wohl an Fleisch- als Fast-Tagen zubereiten kan. Aus dem Frantzösischen übersetzt. Zweyte durch und durch verbesserte, und mit einem brauchbaren Register versehene Auflage. Breslau u. Lzg., Pietsch, 1747. 8°. Gest. Frontisp. v. B. Strahowsky , 7 Bll., 846 SS., 8, 1 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Horn/A. 168; Weiss 2474, Anm.; vgl. Bitting 314f., Drexel 132, Georg 292, Schraemli 34, Simon 1018f., Vicaire 573ff. u. Walterspiel 337ff. - Zweite deutsche Ausgabe des ersten in die deutsche Sprache übersetzten französischen Kochbuchs, das die französische Bezeichnung der Speisen zum Allgemeingut machte. - SS. 280/281 angeschmutzt, sonst kaum fleckig oder gebräunt, einige Lagen mit Wurmgängen im Bug oder am Rand, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 980,- € / 1.274,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 KIE 13/847 3.600,- Spät. Pp. 1999 H&H 96/1703 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. - Kaum gebräunt od. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken u. Gelenke ausgebessert. 2002 KIE 46/216 2.400,- Hpgt. d. Zt. 2005 JHA 39/3585 2.600,- Hpgt. d. Zt. 2008 REI 118/1916 1.800,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 654
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 654
05.11.2012 - 07.11.2012