Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

65 Parry, William Edward.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

65 Parry, William Edward.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.049 $

65 Parry, William Edward. Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific; Performed in the Years 1819-20 in His Majesty's Ships Hecla and Griper. With an Appendix, Containing the Scientific and Other Observations. Ldn., Murray, 1821. 4°. 4 Bll., 1 kl. Erratabl., XXIX SS., 1 Bl., 310 SS., 1 Bl., CLXXIX SS. inkl. 1 Faltbl., 1 Bl. Anz., 14 (9 Aquatinta-)Kupfertaf., 6 (4 gr. mehrf. gef.) Kupferktn. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., blindgepr. Deckelbord., goldgepr. dp. Deckelbord., Steh- u. Innenkantenverg. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.100,- $) Cat. Fischer Libr. 475; Arctic Bibliography 13145; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amst. 304; Graesse V, 141; Henze IV, 30; Nat. Maritime Mus. Cat. Ldn. I, 822; Sabin 58860; Staton/Tr. 1205; vgl. Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 123. - Erste Ausgabe. - Parry (1790-1855), "bedeutendster aller Nordpolforscher in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts... sein Reisewerk wurde zum Muster arktischer Expeditionsberichte der Folgezeit... So war eine erste scharfe Lichtbahn geograph.-physikal. Kenntnis in das Tiefdunkel der kanadischen Inselarktis gezogen" (H.). Die schönen Tafeln v. W. Westall nach Zeichnungen der Expeditionsteilnehmer Beechey u. Hoppner zeigen Küstenprofile, Eskimos, Expeditionsszenen, Eisbildungen etc. Die Karten schildern die Reiseroute, daneben Details u. Pläne etc. Im Anhang die wissenschaftl. Ergebnisse der Expedition. - Ohne das Anzeigenbl. am Schluß u. das nur wenigen Expln. beigegebene Supplement zum Appendix, sonst komplett. Kaum gebräunt u. nur wenig stockfl., Tit. mit altem Stempel "H. Alcock", der dekorative Einband gering bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 1.500,- € / 2.100,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/1887 1.600,- Hldr. um 1900. 2. A. im Jahr der EA. 1994 R&A 54/2952 1.600,- Ldr. d. Zt. 2. A. im Jahr der EA. 1994 S 000/000 970,- £ 400; zieml. locker u. lädiert. 1996 H&H 84/698 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tls. gering gebräunt bzw. Text mit schwachem Taf.-Abklatsch, die gr. Faltktn. mit etw. gerollten u. gebräunten Falzen u. Rändern. Vord. Gelenk gebrochen, dadurch anfangs einige Bll. gelockert, Tit. unten mit kl. Eckausriß im w. Rand. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke, Ecken u. Kanten leicht lädiert. 1998 H&H 92/2053 1.200,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne das nur wenigen Expln. beigegebene, lt. Errata-Slip zum Erscheinen am 1. Juni vorgesehene Supplement zum Appendix (SS. CLXXXI-CCCX u. 6 Kupfertaf.). Die Taf. tls. mit leichtem Abklatsch. Unbeschn. Kaum fleckig u. wohlerhalten. Hervorragend neu gebunden. 2009 H&H /0 L 1.000,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., blindgepr. Deckelbord., goldgepr. dp. Deckelbord., Steh- u. Innenkantenverg. u. Marmorpapiervors. - Ohne das Anzeigenbl. am Schluß u. das nur wenigen Expln. beigegebene Supplement zum Appendix, sonst komplett. Kaum gebräunt u. nur wenig stockfl., Tit. mit altem Stempel "H. Alcock", der dekorative Einband gering bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
08.11.2010 - 10.11.2010