Auktionsarchiv: Los-Nr. 648

648 (Matthiolus, Pietro Andrea.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 648

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.341 $
Zuschlagspreis:

648 (Matthiolus, Pietro Andrea. Kreutterbuch... Jetzt widerumb mit vielen schönen newen figuren, auch nützlichen Artzeneyen... zum dritten mal... gemehret und verfertigt. Übers. v. Gg. Handsch. Ffm., Joh. Rosen, 1600). Fol. (Tit. fehlt), 9 unn., 460 num., 27 unn. Bll., mit ca. 1040 kolor. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 8)teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (3.400,- €) VD 16, M 1616; Nissen, BBI 1311; Pritzel 5990; vgl. Heilmann S. 262. - "Der von Camerarius besorgten Ausgabe liegt die Prager Übersetzung durch Georg Handsch zugrunde. Die Abb. stammen aus dem Nachlaß Conrad Geßners, den Camerarius erworben hatte. Sie lagen zum Teil bereits fertig vor, z. T. sind sie für diese Ausgabe neu geschnitten" (Nissen). Die Holzschnitte in kräftigem Altkolorit. - Ohne Titelbl., Rest der Titelei meist lose u. stärker ausgefranst. Von Bl. 8 fehlt der größte Teil. Bl. 2 des Reg. unten mit kl. Schäden alt hinterlegt, die letzten beiden Registerbll. unten mit gr. Ausrissen mit Textverlust. Durchgehend stärker gebräunt. Im ob. und unteren Rand meist etwas wasserfleckig. Zahlr. Randeinrisse, meist unten. Einbd. gebräunt, am Hinterdeckel fehlen zwei Beschläge, Vorderdeckelbezug oben mit Fehlstelle, Gelenke oben eingerissen, Rückenbezug oben fehlt (auf etwa 12 cm Länge). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KET 237/127 5.500,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Ldrbez. - Mit Gebrauchsspuren, 2 Bll. aus dem Reg. fehlen, Zahlr. Bll. im Bug etwas zusammengeklebt. Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl. 2005 H&H 112/1265 L 3.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 8)teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Ohne Titelbl., Rest der Titelei meist lose u. stärker ausgefranst. Von Bl. 8 fehlt der größte Teil. Bl. 2 des Reg. unten mit kl. Schäden alt hinterlegt, die letzten beiden Registerbll. unten mit gr. Ausrissen mit Textverlust. Durchgehend stärker gebräunt. Im ob. und unteren Rand meist etwas wasserfleckig. Zahlr. Randeinrisse, meist unten. Einbd. gebräunt, am Hinterdeckel fehlen zwei Beschläge, Vorderdeckelbezug oben mit Fehlstelle, Gelenke oben eingerissen, Rückenbezug oben fehlt (auf etwa 12 cm Länge). -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 648
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 648
09.05.2006 - 11.05.2006