Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

644 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

644 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 466 $

644 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Konvolut. 19 Werke in französischer, lateinischer, niederländischer u. portugiesischer Sprache, meist Kaufmannschaft u. Finanzwesen betr., in 24 Bdn. 1693-1942. Kl.-8° bis 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) 1. Blanc, L. de. Plus de Girondins. Paris 1851. OUmschl. (Stockfl., Umschl. lädiert). - 2. Cabet, M. Voyage en Icarie. Paris 1848. Hldr. um 1930. - 3. Colbert, J. B. Testament politique. Den Haag 1693. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. - 4. Ferreira Borges, J. Do Banco de Lisboa. Lissabon 1827. Brosch. - 5. Heinson, A. C. De avctoritate et fide gentivm et rervm pvblicarvm. Vom Credit Derer Völcker u. Staaten. Praes. G. S. Treuer. Helmst. 1723. Rbrosch. (Teilw. sporfl.). - 6. Krelage, E. H. De pamfletten van den Tulpenwindhandel 1636-1637. Den Haag 1942. Mit einigen Taf. u. Abb. OLwd. - 7. La Mettrie, J. O. de. Oeuvres philosophiques. 3 Bde. Amst. 1764. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 Rsch. - 8. Ludwig XV., Kg. v. Frankreich. Edit du roy, portant confirmation des privileges accordez, concessions & alienations faites à la Compagnie des Indes. Du mois de Juin 1725. Aix 1725. Mod. Pp. - 9. Octroy , By de Hooghe, Moghende Heeren Staten Generael, verleent aende West-Jndische Compagnie, in date den derden Junij 1621... Den Haag 1624. Mit Titelholzschn. (Ohne Einbd., wasserfl.). - 10. (Poellnitz, C. L. W. v.). La Saxe galante. Amst. 1734. Pp. d. 19. Jhdts. ( EA , mit Tit. in Rotdruck). - 11. Rösener, A. C. De libris mercatorum Von denen Handelsbüchern. Praes. A. Mylius. Lzg. 1681. Brosch. - 12. Silius Italicus. Seconde guerre punique, poëme. 3 Bde. Paris 1781. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. - 13. Vauban, (S. Le Pr.) de. Projet d'une dixme royale. O. O. 1707. Mit 4 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. (Rücken restaur.). - Sowie 6 weitere. - Von den oben genannten Mängeln abgesehen nur geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 340,- € / 469

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
05.05.2014 - 06.05.2014