Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

643 Rycquius, Justus (de Rycke).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

643 ALTERTHUM. - Rycquius, Justus (de Rycke). De Capitolio Romano commentarius. Leiden, à Gaasbeeck, 1669. 12°. Kupfertit. v. R. de Hooghe , 15 Bll., 562 SS., 15 Bll., 15 (st. 16) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Cicognara 3870; Lipsius/L. 343. - Zweite Ausgabe dieses Führers zu den architektonischen Altertümern Roms (EA 1619). Die Kupfer zeigen vorwiegend Münzen. - Ohne den gr. Faltplan. Kupfertit. seitl. ausgefranst u. verso mit geschwärztem Stempel. Tit. etwas ausgefranst, mit altem Namenszug u. hs. Numerierung. Leicht fleckig u. gebräunt. Einbd. etwas fleckig, Oberkante des Vorderdeckels leicht beschädigt. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 Z&S 51/1775 720,- Pgt.d.Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros. - Schönes vollst. Expl. 2010 SAA 19/935 200,- Pgt.d.Zt. Vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
04.11.2013 - 05.11.2013