Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

643 Ross, John.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

643 Ross, John.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 226 $

643 ARKTIS und ANTARKTIS. - Ross, John. Narrative of a Second Voyage in Search of a North-West Passage, and of a Residence in the Artic Regions during the Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Ldn., Webster, 1835. Gr.-4°. 3 (st. 4) Bll., XXXIII, 740 SS., zusätzl. SS. *688/*689, 16 Stahlst.-, 3 farb. Aquatinta- u. 5 lithogr. Taf., 6 (1 gef. zweifarb.) lithogr. Ktn. u. Pläne, 1 gef. grenzkolor. Kupferkte. Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Abbey 636; Arctic Bibl. 14866; Chavanne 1450; Embacher 253 (falsch "1834"); Hanson 135; Henze IV, 681; Howgego R 29; Nat. Maritime Mus. Cat. I, 850; Sabin 73381; Staton/Tr. 1808; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 305 u. Muller 1379; nicht bei Gagnon. - Erste Ausgabe. - "As a result of the failure of his voyage in 1818, the Admiralty refused to support Ross in a second attempt. It was not until 1829 that the assistance of Felix Booth, the Sheriff of London, enabled him to set out in the small paddle-steamer Victory , with his nephew, James Clark Ross, as second-in-command. The expedition survived four winters beset in the Arctic, during which James Clark Ross discovered the northern magnetic pole on May 31, 1831" (Nat. Maritime Mus. Cat.). "Die v. dem jüngeren R. geschaffene Karte v. Boothia Felix... blieb über hundert Jahre hinweg die beste zeichnerische Darstellung jenes kleinen Landstücks. Sie diente noch in den fünfziger Jahren des 20. Jhdts. als Grundlage für die kanadische National Topographic Series ; denn bis dahin hatte die Forschung dort geruht" (Henze). - Ohne den Vortit. u. (wie üblich) den Appendix, sonst komplett, unbeschn. u. sauber, nur die erste Taf. wasserfl. Rücken neu aufgebd. Deckel bestoßen u. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Vors. erneuert. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/419 1.100,- Hldr. um 1900. - Wie üblich ohne den wiss. Appendix. - Die lithogr. Taf. u. gest. Kte. kolor. - Anfangs erste Bll. (inkl. einer leicht läd. Taf.) stock- u. wasserfl. sowie im Bug mit Lwd. verstärkt. Im übrigen meist sauber u. frisch, ledigl. in den äußersten seitl. Rändern gering wasserfl. (wenige Taf. etw. mehr), einige Taf. mit geringem Abklatsch von d. gegenüberlieg. Textseite. Die gef. Kte. eingerissen. Kapitale, Ecken u. Kanten bestoßen, Deckel leicht aufgebogen. Breitrandige "large paper edition " (Abbey). 2000 H&H 99/675 400,- OLwd. - Wie üblich ohne den wiss. Appendix. - Anfangs fehlt vermutl. ein Vortit. In der Mitte fehlt bestimmt Bll. 2H 2+3 [=SS.235-238]; wurde in der Aufnahme aber nicht erwähnt, obwohl handschriftl. Kollation im hinteren Innendeckel bereints vorhanden war - BLIND BLIND! Gest. Faltkte. lose, mit leicht läd. Rändern u. gr. hinterlegt. Einriß. Frontisp. am Plattenrand eingerissen, einige Taf. dort ebenf. etw. brüchig, ferner mit den ersten Bll. wasserfl., im übrigen gering stockffl. bzw. leicht gebräunt, Buchblock u. Gelenke gelockert. Lwd.-Bez. des gering bestoßenen Einbds. fleckig u. läd., bes. am Rücken, Vorsätze erneuert. 2004 H&H 110/965 320,- Hldr. d. 20. Jhdts. mit Rverg. - Kaum gebräunt oder stockfl., Buchblock gestaucht, vereinz. kl. repar. Randeinrisse, gegen Ende eine Taf. u. mehrere Textbll. in einer w. Ecke angenagt, die große Karte kopfstehend eingehängt u. mit Quetschfalten, Rücken mit kl. Mängeln. 2006 JHA 42/3276 600,- Lwd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
03.05.2010 - 05.05.2010