Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

638 Maintenon, (Françoise d'Aubigné Marquise) de.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
180 €
ca. 230 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
180 €
ca. 230 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

638 FRANKREICH. - Maintenon, (Françoise d'Aubigné Marquise) de. Lettres de Mme. de Maintenon, précédées de sa vie; par Mr. L. S. Auger. 2e Éd. 3 Bde. Paris, Tardieu Denesle, 1815. 8°. Gest. Frontisp. v. Lecerf nach Mignard , 1 faks. gef. Autogr., XXIV, 447; 446; 487 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Vgl. Cioranescu 44501 (Ausg. v. 1806 in 6 Bdn.) - Stellenw. stärker stockfl. u. gebräunt, im ob. Rand fast durchgehend wasserrandig. Abklatsch von dem Siegel des faksim. Briefes auf der gegenüberliegenden Seite. SS. 23-26 in Bd. 1 gelockert u. dadurch im Längsrand gebräunt. Bd. 2 mit einigen Eselsohren. Vortit. gestemp. Einbde. berieben u. bestoßen, Bde. 1 u. 2 mit kl. Defekten am Rücken. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
07.05.2012 - 09.05.2012