Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

636 Plinius Caecilius Secundus, C(aius; d. i. Plinius

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $

636 ALTERTHUM. - Plinius Caecilius Secundus, C(aius; d. i. Plinius d. J. . Epistolarum libri X. Eiusdem Panegyricus Traiano dictus. Cum commentarijs Joannis Mariae Catanaei... adiuncti sunt alij, ad alios Caesares, Panegyrici... 2 Tle. in 1 Bd. (Paris), P. u. J. Chouet, 1625. 4°. 12 Bll., 646 SS., 1 w. Bl., 12 Bll. Index; 4 Bll., 168, 151 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit reich geprägtem Schweinsldr.-Bez., Schließen fehlen. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Schweiger II 2 805. - Schöner Druck von Text u. Kommentar mit hübschen Zierstücken u. Initialen. - Titel mit kl. hs. Besitzverm., Rasur am oberen Rand u. kl. Randausbesserung. Gest. Exlibris "P. Otto Aicher" (W. 16) mit Wappen. Deckel berieben, Rücken beschabt, Kap. bestoßen. Vord. Spiegel mit Klebspuren, hint. mit kl. Wurmspur. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
04.11.2013 - 05.11.2013