630 EINBÄNDE. - Himbeerroter Moiréeseidenband um 1840 mit goldgepr. Rfil. u. Deckelbord., gelbem Glanzpapiervors. u. Goldschn. 220:142 mm. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Hübscher Biedermeier-Einband aus der Bibliothek der Erzherzogin Sophie von Österreich (Prinzessin Sophie Friederike von Bayern, Mutter des Kaisers Franz Joseph I., Schwiegermutter der Kaiserin Elisabeth, 1805-1872), minimal berieben, stellenweise gering verblaßt, sonst wohlerhalten. - Inhalt: Richardson, Miss. Définition et caractères à l'usage de la jeunesse qui finit son éducation. Wien, Tendler & Schaefer, 1839. XXIV, 166 SS., 1 Bl. - Leicht gebräunt, Titelrückseite mit dem Stempel der Erzherzogin (verschlungene Initialen mit Krone). Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1553 50,- = H&H 131