63-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE ‚GOLDRAND‘ Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. bis 27 cm (Kaffeekanne), L. bis 28,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Zeptermarke, grüner bzw. roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pressnummer bzw. Zeichen. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerschale, 13 Tassen mit Untertassen (1 Untertasse fehlend), 12 Kuchenteller, 2 runde Tabletts, 16 Speiseteller, 8 Vorspeiseteller, 7 Suppentassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse). 1. Wahl. Ein Knauf und ein Deckel innen min. best., Gold part. ber. oder min. ber. und oxidiert.