Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

621 Baker, Samuel White.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

621 Baker, Samuel White.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $

621 AFRIKA. - Baker, Samuel White. Ismaïlia. A Narrative of the Expedition to Central Africa for the Suppression of the Slave Trade organized by Ismail, Khedive of Egypt. 2 Bde. Ldn., Macmillan, 1874. 8°. Stahlst.-Portr. , SS. (III)-VIII, 447, 55 SS.; Holzst.-Portr. , SS. (III)-VIII, 588, 49 Holzst.-Taf., 2 (1 gef.) farblithogr. Ktn. Grün OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (360,- €) DG 10.1585; Embacher 19; Henze I, 150; Ibrahim-Hilmy I, 49. - Erste Ausgabe. - Der englische Afrika-Forscher Baker (1821-93), Entdecker des Albert-Nyanza, führte 1870-73 im Auftrag des ägyptischen Vizekönigs eine großangelegte Militärexpedition ins obere Nil-Gebiet zur Unterdrückung des Sklavenhandels u. Eröffnung v. Handelsbeziehungen. - Unbeschn., kaum stockfl., Einbde. gering bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/921 260,- Hldr. d. Zt. 2004 BRA 122/5 360,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
08.05.2007 - 10.05.2007