Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:

621 ADAMS (Ansel) : Le portfolios de Ansel Adams Société nouvelle des éditions du Chêne, Paris, 1977. 1 vol. petit in-4°, reliure toile d'éditeur avec jaquette illustrée. XII + 124 pp. Illustré de 90 photos en noir et blanc d'Ansel Adams. 1ère édition française, qui regroupe 7 portfolios de l'artiste, de 1948 à 1976. Ansel Adams (San Francisco, 1902 - Monterey, 1984) est un grand photographe américain. On lui doit notamment des photos en noir et blanc des montagnes de l'Ouest américain, de l'Alaska au Yosemite. On joint : DOISNEAU (Robert) : Les Alpes de Doisneau. Editions Glénat, Grenoble, 2012. 1 vol. in-4°, reliure toile d'édition. Non paginé. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc de Robert Doisneau 1ère édition. Catalogue de l'exposition éponyme qui s'est tenue au Musée de l'ancien Evêché de Grenoble, du 16 septembre 2012 au 14 avril 2013. (KERTESZ) - NICOLAS (Jean et Renée) : La Savoie d'André Kertész. Editions La Fontaine de Siloé, Montmélian, 2004. 1 vol. in-4°, cartonnage de l'éditeur avec jaquette illustrée. 166 pp. Illustré de nombreuses photos à pleine page. 1ère édition. Le photographe André Kertész (Budapest, 1894 - New York, 1985) est une des figures marquantes de la photographie. Au cours de l'année 1931, André Kerstész s'est rendu dans le village de Notre-Dame du Pré en Tarentaise et à Megève pour réaliser une série de photographies destinées à illustrer le roman de Frédéric Lefèvre "Le Sol". Le roman paraîtra sans les photos, qui nous sont livrées ici. Exemplaire enrichi des 4 tirés à part réservés aux abonnés de la revue "L'Alpe". On joint : GUICHON (Françoise) : Montagne, photographies de 1845 à 1914. Editions Denoël, Paris, 1984. 1 vol. in-4° oblong, reliure toile d'édition avec jaquette illustrée. 126 pp. Illustré de nombreuses photographies à pleine page. 1ère édition. Vaste panorama des débuts de la photo de montagne, avec des clichés de des frères Bisson, Fred Boissonnas, Adolphe Braun Aimé Civiale, F. et G. Charnaux, William Donkin, Paul Helbronner, Gustave Le Gray John Ruskin Vittorio Sella Charles Soulier les Tairraz, etc. Ensemble 4 ouvrages reliés sur la photographie de montagne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930