Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

619 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

619 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

619 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Schubert, Gotth. Hch. v. Die Geschichte der Seele. 2. verm. u. verb. Aufl. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1833. Gr.-8°. XXVII, 962 SS., 8 gef. (1 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Ziegenf./J. II, 490; vgl. Goed. V, 14, 5 u. Hirsch/H. V, 148f. - Sein naturphilosoph. Hauptwerk in überarbeiteter Form. - Sehr sauber und frisch, der dekorative Einbd. nur gering beschabt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 29/5012 320,- = Vom Käufer in H&H A 100 übergeben. 1991 H&H 66/388 280,- Hldr. d. Zt. - Spur eines Stemp. a. d. Tit. Einbd. berieb., Ecken bestoßen. 2001 H&H 100/460 500,- Geglätt. grün Hkalbsdr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Durchgehend etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Der schöne dekorative Einbd. nur minimalst beschabt. - Siehe Abb. H&K Kat. 29, Umschl.-Seite 3 unten links

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
02.11.2004 - 04.11.2004